榴槤又廉賣

易明
·
·
IPFS
·

  昨天經過街市,又看見有二十元一個的榴槤賣,於是忍不住買了兩個。

  在街市,榴槤的價格長期居高不下,普遍都要賣近百元一個,一年之中難得有便宜榴槤賣,所以,一年也只能吃一、兩次而已。

  榴槤的品種很多,什麼青尼啦、金枕頭啦、貓山王等等,價格也因為品種的不同而各異。

  在街市擺賣的榴槤,從二十元到一百八十元不等,然而,如果把各種價格的榴槤剝了肉放在一起,又如何分辨哪一種屬於哪一種呢?

  最怕的是以每磅計算而賣的榴槤,根本不知道一個榴槤要賣多少錢,還是以每個為單位賣較好,至少可以有預算。

  有超市剝了榴槤肉另外包裝,一、兩瓣就要買幾十元,算起來非常昂貴。

  估計便宜的榴槤不會賣多久,很快就沒得賣啦!

CC BY-NC-ND 4.0 授权

喜欢我的作品吗?别忘了给予支持与赞赏,让我知道在创作的路上有你陪伴,一起延续这份热忱!

易明生活的點點滴滴
  • 来自作者
  • 相关推荐
投資閒話
16 篇作品

小敲窩輪

日常瑣事
209 篇作品